Реализуемый уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативные сроки обучения: Прием воспитанников осуществляется в возрасте с 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

Образование осуществляется на русском языке.

В МБ ДОУ “Детский сад №180″ реализуются программы:

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 180»

Описание: предназначена для работы с детьми дошкольного возраста. Программа учитывает индивидуальные потребности детей раннего и дошкольного возраста, ориентируется на специфику национальных, социокультурных и иных условий, образовательные потребности, интересы и мотивы детей, образовательные запросы и ожидания родителей (законных представителей), возможности педагогического коллектива. Для проектирования и реализации образовательного процесса использована Примерная основная образовательная программа дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) (http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/POOP_DO.pdf).

Цель Программы: формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста; создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; обеспечение безопасности жизнедеятельности  дошкольника.

Задачи  реализации  Программы:

сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, а также формирование ценности здорового образа жизни;

обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических, творческих способностей детей, их стремление к саморазвитию;

- поддержка и развитие детской инициативности и самостоятельности в познавательной, коммуникативной и творческой деятельности;

- формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

формирование предпосылок учебной деятельности (у детей старшего дошкольного возраста), необходимых и достаточных для успешного решения ими задач начального общего образования;

вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления здоровья, развития и образования детей.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБ ДОУ "Детский сад № 180" (скачать)

Рецензия на ООП

Учебный план 2019-2020 уч.год  (скачать)

Календарный учебный график 2019-2020 уч.год (скачать)

Реализуемые образовательные программы

• Рабочая программа воспитателя дошкольной образовательной организации (первая младшая группа)
  • Рабочая программа воспитателя дошкольной образовательной организации (вторая младшая группа)
  • Рабочая программа воспитателя дошкольной образовательной организации (средняя группа)
  • Рабочая программа воспитателя дошкольной образовательной организации (старшая группа)
  • Рабочая программа воспитателя дошкольной образовательной организации (подготовительная к школе группа)
  • Рабочая программа музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
  • Рабочая программа инструктора по физической культуре дошкольной образовательной организации

Положение о порядке посещения по выбору воспитанников, родителей (законных представителей) мероприятий, не предусмотренных учебным планом

План мероприятий ДОУ "Детский сад №180" по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества образовательной деятельности на 2020 год

Численность обучающихся по программам

Основная образовательная программа дошкольного образования МБ ДОУ "Детский сад № 180" 2019-2020 г.г. - 129 детей, в том числе 5 детей с иностранным гражданством.

Численность обучающихся по возрастам / годам обучения

2019-2020 гг

• 1 младшая группа: 18
  • 2 младшая группа(1): 20