Безопасность в быту и в природе

Тонкий лёд!

В целях предупреждения несчастных случаев и безопасного поведения детей на водных объектах в зимний период были проведены занятия с детьми на тему: "Правила безопасности на льду в осенне-зимний период", организованы просмотры учебных фильмов "Тонкий лёд".

Осторожно, открытые окна!

С наступлением летнего периода возникает вероятность  выпадения детей из окон, особенно в семьях,  где воспитываются малолетние дети. Поэтому контроль за детьми и забота о них  в это период времени является  необходимым условием для сохранения  их жизни и здоровья. Личное поведение родителей оказывает непосредственное влияние на поведение детей, становится  гарантом ответственности  за их воспитание.

Обязанность родителей по надлежащему воспитанию своих детей закреплена во многих нормативных правовых актах Российской Федерации (статья 63  Семейного кодекса Российской Федерации).

Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Поэтому контроль родителей за поведением ребенка означает контроль за образом жизни и действиями несовершеннолетнего.

Правила безопасного поведения на воде

— купаться только в специально оборудованных местах;

— не нырять в незнакомых местах;

— не заплывать за буйки;

— не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

— не устраивать игр в воде, связанных с захватами;

— не плавать на надувных матрасах или камерах;

— не использовать неисправные плавательные средства;

— не купаться в нетрезвом виде…

Безопасность купальщиков на стихийных пляжах, увы, никто гарантировать не может. Так что, если вы засобирались отдохнуть у водоема, достоинство которого лишь в том, что в нем есть вода, основательно обдумайте свое решение. Кто придет в случае беды Вам на помощь? Как правило, в таких случаях спасателям чаще приходится выполнять печальную процедуру извлечения из воды уже погибшего. Через 5-7 минут после того, как купальщик ушел под воду, трудно надеяться на успешную операцию по его поиску, тем более, когда он лежит на илистом грунте на глубине 2-3 метров, а уж если на 10-12 метрах – тем более.

Если у пловца начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Кстати, на этот случай опытные пловцы имеют с собой прикрепленную к плавкам булавку. Один укол ее острым концом в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Одновременно с умением плавать, совершенно необходимо научиться и отдыхать в воде. Первый способ – лежа на спине. Спокойно расправив руки и но­ги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Набрать в легкие воздуха, задер­жать и медленно выдохнуть.

Второй способ – сжавшись «поплавком». Вдохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и при­жать к телу, сдерживая выдох (но не напрягаясь), медленно выдыхать в воду, а затем – опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок». Если вы замерзли, надо делать неподвижную (статическую) гимнастику, по очереди напрягая руки и ноги.

Итак, отдохнув, надо опять плыть к берегу. И опять отдыхать. Но ни в коем случае не терять энергии на страх, теперь от Вашего самообладания зависит Ваше спасение. В конце концов, умеющий проплыть десять метров проплывет и сто, если будет отдыхать, да и человек все-таки легче воды.

Простейший прием ориентации под водой: во время даже неглубокого погружения (например, с маской) пловец нередко теряет правильное ощущение «верх-низ», причем часто об этом даже не догадывается. Чтобы идти точно вверх, надо выпустить несколько пузырьков воздуха, а уж они покажут дорогу. Этот простейший прием спас жизнь не одному ныряльщику.

Научить плавать своего ребенка – обязанность, такая же, как научить переходить улицу. Уверенно держаться на воде ребенка можно научить за 5-7 дней, и это уже первый шаг к его безопасности!