Занятия и беседы по профилактике ДДТТ

Мультлекторий "Правила безопасности в зимний период"

Дата проведения: 25.01.2023г.

Задачи:

1. Формировать у детей представления о правилах безопасного поведения зимой;
  2. Раскрыть причины несчастных случаев, происходящих в зимее время;
  3. Учить навыкам поведения при катании на горке;
  4. Воспитывать осторожность, аккуратность, ответственность за свою жизнь и здоровье.

Участники: старшая и подготовительная к школе группы (25 человек).

Обучающее занятие в подготовительной к школе группе по дополнительной программе "Азбука безопасности дорожного движения"

Дата проведения: 28.09.2022 г.

Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на проезжей части дороги.

Отработка безопасного маршрута "Дом - детский сад - дом"

В рамках профилактической операции "Внимание, дети!" с 01.09.2022 по 07.09.2022 воспитанники старшей и подготовительной к школе групп совместно с родителями подготовили схемы безопасного маршрута «ДОМ - ДЕТСКИЙ САД - ДОМ».

Три этапа разработки маршрута.

I этап - Родители вместе с ребенком проходят путь от дома до детского сада и обратно, намечают наиболее удобный вариант, выделяют опасные места.

II этап - Составляют схему расположения зданий, находящихся по пути из дома в детский сад, подписывают названия улиц, отмечают светофоры и дорожные знаки, разметку на проезжей части.

III этап – Ребенок рассказывает в детском саду свой «безопасный маршрут», поясняя и комментируя то, что нарисовали дома.

Открытое занятие в подготовительной к школе группе "Азбука Дорожной науки"

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения, отработка практических навыков безопасного поведения на проезжей части.

Интегрированное занятие по безопасности в старшей группе "Знакомство с экологическим транспортом"

Цель:в игровой форме понакомить детей с экотранспортом; закреплять понятия транспорт и дорожные знаки, воспитывать чувство взаимопомощи, уважение к ПДД.

Интегрированное занятие по ПДД в средней группе "Знакомство с улицей"

Цель: познакомить детей с улицей, её основными частями и правилами поведения на ней; развивать стремление запоминать и выполнять правила безопасного перемещения по проезжей части дороги.

Интегрированное занятие по безопасности дорожного движения во второй младшей группе "Пешеходный переход"

Цель: продолжать знакомить детей с пешеходным переходом.

Развлечения по ПДД
Профилактическая акция "Каникулы"