Развлечения по ПДД

Физкультурное развлечение "Друзья светофора"

Дата проведения: 13.12.2022

Цель: повторить правила дорожного движения.

Задачи:

1. Повторить значение сигналов светофора.

2. Закрепить знания о правилах безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки.

3. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения.

4.Познакомить детей с историей появления светофора.

Ребята на развлечении узнали, где и когда появился первый светофор, закрепили знания о его сигналах. Дети с большим азартом приняли участие в эстафетах "Регулировщик", "Аккуратный водитель", "Собери светофор", "Скачки на лошадях"; отгадывали загадки о транспорте; отвечали на вопросы-ситуации. В конце развлечения все приняли участие во флешмобе "Колесики".

Физкультурное развлечение "Играем, ПДД изучаем"

Дата проведения: 11.10.2022

Цель: формирование устойчивых знаний детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта.

На развлечении ребята старшей и подготовительной к школе групп, в процесе игр, эстафет и различных интересных заданий, расширяют и закрепляют свои знания о правилах дорожного движения, о видах транспорта, о значении сигналов светофора, о дорожных знаках.

Физкультурное развлечение по ПДД "Дорожные старты у Новогодней ёлки"

Задачи:

- Активизировать и проверить знания детей о правилах дорожного движения.

- Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

- Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

- Развивать стремление к изучению правил дорожного движения.

- Способствовать развитию осторожности, наблюдательности, осмотрительности на дорогах.

- Развивать внимание, сосредоточенность, быстроту, реакцию движений.

- Воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры, договариваться, помогать друг другу.

Спортивное развлечение по ПДД "Путешествие за светофором"

Цель:
- формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желание соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения.

Задачи:
- расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора;
- обогащать словарь детей;
- развивать игровую деятельность детей;
- расширять знания названий и обозначений дорожных знаков для пешеходов и водителей;
- расширять знания о том, в каком месте можно переходить дорогу и как ее переходить;
- расширять словарный запас.

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ПДД
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ.

Цель: повторить правила дорожного движения.

Задачи:

1. Повторить значение сигналов светофора.

3. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения.

Оборудование: иллюстрации по теме, дорожные знаки, макет светофора, письмо.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение худ. литературы.

«Аркадий Паровозов и пешеходы»

(физкультурное развлечение по ПДД, для старшей и подготовительной к школе группы)

Цель развлечения: Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.

Красная Шапочка решила отнести бабушке пирожки, но отправилась не через лес, а по городу, не зная правил дорожного движения. Ребята и Аркадий Паровозов знакомят Красную Шапочку со светофором и его сигналами, дорожными знаками «Место ожидания автобуса», «Пешеходный переход», видами городского транспорта. Ребята и герои принимают участие во флешмобе «Трамвай» и викторине «Сказочное автомульти».

«Аркадий Паровозов и дорожные знаки»

(Новогоднее развлечение для старшей и подготовительной к школе группы)

Цель развлечения: Создание ситуации радостного эмоционального настроения у детей, воспитание грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

В гости к ребятам приходит непослушная Дунька Колдунька, которая стащила жезл у инспектора ГИБДД и сделала его волшебным. При помощи этого волшебного жезла Дунька перепутала все дорожные знаки. На помощь ребятам приходит Аркадий Паровозов. Он помогает детям с помощью игр и конкурсов правильно расставить дорожные знаки, все участники направляются в Великий Устюг к Деду Морозу.

Занятия и беседы по профилактике ДДТТ