Профилактика ДДТТ

Родительский патруль

03.02.2023 года перед входом в детский сад дежурил родительский патруль. Представители родительского патруля встречали детей с родителями и проверяли у них наличие светоотражающих элементов на верхней одежде, проводили профилактические беседы и напоминали о значимости светоотражателей, объясняли, как правильно разместить фликеры на одежде. Проведенный рейд показал, что родители знают, для чего необходимы фликеры, однако не все родители используют светоотражатели для безопасности своих детей.

Акция "Засветись"

С 14 по 16 ноября 2022 г. в подготовительной к школе группе прошла акция "Засветись". Целью акции была пропаганда ношения на одежде световозвращающих элементов дошкольниками. Родителям раздали информационные буклеты, провели беседы, подарили детям световозращающие значки на куртки. Фликер - наш надёжный друг, говорим мы всем вокруг!

Уважаемые родители! В соответствии с письмом отдела ГИБДД Управления МВД по г. Новокузнецку мы разместили для Вас цикл видеороликов, созданных при участии МВД России и разъясняющих последствия того или иного вида противоправных действий со стороны несовершеннолетних

Родительский патруль

19.10.2022 г. "Родительский патруль" из числа родителей и сотрудников детского сада вышел в рейд на улично-дорожную сеть вблизи ДОУ. Участники контролировали соблюдение ПДД родителями и детьми-пешеходами по пути следования в детский сад, обратили внимание на схему "Безопасные пути подхода" к ДОУ, раздали буклеты "Безопасный путь в детский сад" с полезными советами по отработке безопасного пути в детский сад.

Правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения, касающиеся средств индивидуальной мобильности.

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Движение на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч. Масса устройства для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг. Движение СИМ будет регулироваться специальными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах.

Лица старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам и велополосам. В случае их отсутствия допускается движение по тротуарам, обочинам, а при отсутствии таких частей дорог возможно движение по правому краю проезжей части при соблюдении ряда условий (разрешенная скорость движения по такой дороге не более 60 км/ч, разрешено движение велосипедистов, СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета).

Пешеходы имеют преимущество перед водителями СИМ, а при пересечении дороги по пешеходному переходу лицам, использующим СИМ, необходимо спешиваться.

Работа с педагогами